Les ateliers & cours proposés
Lumière tamisée
13h30 - 16h30
Lundi 24 juin
Les oiseaux
13h30 - 17h00
Jeudi 20 juin
Monde imaginaire
19h00 - 22h00
Mercredi 19 juin
Table de scrap
13h30 16h30
Mardi 18 juin
Les oiseaux
13h30 - 17h00
Mardi 4 juin
Jeudi 20 juin
Cours
Gabarits Bangkok
13h30 - 16h30
Lundi 3 juin
Bel étalage
20h00 - 23h00
Vendredi 24 mai
(groupe privé)
Premières heures
13h30 - 16h30
Jeudi 23 mai
Table de scrap
13h30 - 16h30
Mardi 21 mai
Quartier incroyable
19h00 - 22h00
Mercredi 15 mai
Cours
Monaco 2
13h30 - 16h30
Lundi 13 mai
La fratrie
Atelier Cabana party
13h00 - 17h00
Mardi 7 mai
A la campagne
14h30 - 21h30
Vendredi 26 avril
Prenons la pause
19h00 - 22h00
Mercredi 17 avril
14H00 -17h00
Jeudi 27 juin
Cours
Gabarit Monaco 1
13h30 - 16h30
Mardi 16 avril
Les Fontaines
13h30 - 16h30
Lundi 15 avril
Les statues
20h00 - 23h00
Vendredi 12 avril
(groupe privé)
Au fil de l'eau
13h30 - 16h30
Jeudi 11 avril
Jeudi 16 mai
La fratrie
Atelier Cabana party
10h00-12h30 / 13h30 - 15h00
Mercredi 10 avril
13h00 - 17h00
Mardi 7 mai
CABANA
Samedi 16 mars
au restaurant "La Grenouillère" à Vitré
Effet miroir
9h30 - 16h30
Mardi 19 mars
La maison de Robert
19h00 - 22h00
Mercredi 13 mars
A la campagne
9h30 - 16h30
samedi 17 février
mardi 12 mars
Les statues
20h00 - 23h00
Vendredi 23 février
(groupe privé)
Béatrix Potter
13h30 - 16h30
Jeudi 22 février
Lundi 11 mars
Petit coin de verdure
19h00 - 22h00
Mercredi 21 février
La maison de Robert
13h30 - 16h30
Mardi 6 février
Les bottes fleuries
13h30 -16h30
Lundi 5 février
Mardi 20 février
Esposende
13h30 - 16h30
Mardi 30 janvier
Bon Jésus
13h30 - 16h30
Mardi 23 janvier
Sur les hauteurs
19h00 -22h00
Mercredi 17 janvier
Bonheur
13h30 - 16h30
Lundi 15 janvier
Jeudi 25 janvier
Les falaises
13h30 - 16h30
Mardi 16 janvier
A l'eau
13h30 - 16h30
Mardi 9 janvier
Ambiance d'été
19h00 - 22h00
mercredi 13 décembre
13h30 - 16h30
lundi 18 décembre
Sculpture aquatique
20h00 - 23h00
Vendredi 10 novembre
(groupe privé)
Cours
"Washi tape"
13h30 - 16h30
lundi 11 décembre
Table de scrap
13h30 - 16h30
lundi 20 novembre
Atelier projet
"Fleur de la passion"
13h30 - 16h30
mardi 14 novembre
Atelier projet
"Le soliflore"
13h30 - 16h30
lundi 13 novembre
Cours
"Les cachets de cire"
13h30 - 16h30
mardi 28 novembre
Atelier projet
"calendrier de l'après"
13h30 - 16h30
mardi 17 octobre
14h00 - 17h00
vendredi 3 novembre
Atelier projet
"Le lac"
19h00 - 22h00
mercredi 11 octobre
Atelier projet
"la vallée du Douro"
13h30 - 16h30
Lundi 23 octobre
Cours
Duo Washington
13h30 - 16h30
Lundi 2 octobre
Mardi 21 novembre
Atelier projet
"course poursuite aquatique"
19h00 - 22h00
mercredi 13 septembre
Atelier projer
"soleil couchant"
10h00 - 15h00
mardi 7 novembre
Ateliers BTS
"Visite chez Robert"
+ "La fontaine colorée"
13h30 - 16h30
Mercredi 4 octobre
&
mercredi 18 octobre
Atelier projet BTS
"avec humour"
9h30 - 16h30
Lundi 25 septembre
Lundi 16 octobre
Vacances d'été
du mercredi 26 juillet au lundi 28 août
Atelier projet
"Road trip"
9h30 - 16h30
Mercredi 12 juillet
Atelier projet
"Soleil couchant"
10h00 - 15h00
Mardi 11 juillet
Atelier projet
"Un moment de détente"
20h00-23h00
Vendredi 29 septembre
(groupe privé)
Atelier projet
" En vacances..."
9h30 - 16h30
Mardi 4 juillet
Atelier projet
"Un coin de paradis"
13h30 - 16h30
Lundi 3 juillet
Atelier projet
"Rêver en grand"
9h30 -12h30
lundi 3 juillet
Fête des clientes
vendredi 23 juin
17h00 - 19h30
Table de scrap exercices
13h30 - 16h30
mercredi 21 juin
Mini album et
reliures à disques
13h30 - 16h30
jeudi 1er juin
lundi 26 juin
19H00 -22h00
mercredi 28 juin
Petite pause
19h00 - 22h00
mercredi 10 mai
Atelier projet
"La Nuit du Scrap"
13h30 - 16h30
lundi 5 juin
jeudi 22 juin
20h00 - 23h00
mardi 6 juin
Atelier projet
"Les Thermes"
13h30 - 16h30
mardi 30 mai
Atelier projet
"Mode panoramique"
20h00 - 23h00
vendredi 28 avril
(groupe privé)
Atelier projet
"L'ascension des ânes"
10h00 - 15h00
lundi 29 mai
Atelier projet
"Au club Med"
9h30 - 16h30
mercredi 3 mai
samedi 3 juin
(ou support vidéo).
Atelier projet
"Soleil couchant"
10h00 - 15h00
samedi 6 mai
Atelier projet
"Au coeur de l'histoire"
9h30 - 16h30
mercredi 24 mai
(ou support vidéo)
Cours technique
Gansai Tambi
13h30 - 16h30
jeudi 20 avril
lundi 22 mai
20h00 - 23h00
mardi 2 mai
9h30 - 12h30
mardi 30 mai
Cours
Duo Glasgow
13h30 - 16h30
lundi 24 avril
mardi 9 mai
jeudi 25 mai
Table de scrap
13h30 - 16h30
Vendredi 14 avril
Atelier projet
"La tour Eiffel"
13h30 - 16h30
mercredi 31 mai
14h00 - 17h00
vendredi 21 avril
Atelier projet
"La Caldeira"
13h30 - 16h30
Mercredi 12 avril
jeudi 27 avril
Table de scrap
Exercice autour de Budapest
13h30 - 16h30
Mercredi 29 mars
En cours de téléchargement
13h30 - 16h30
Lundi 27 mars
Table de scrap
Scrap libre
13h30 - 16h30
Lundi 20 mars
CABANA
à 35370 Torcé
Vendredi 17 mars
Samedi 18 mars
Cours
Gabarit Budapest
13h30 - 16h30
Lundi 13 mars
Jeudi 23 mars
Cours
Gabarit Brooklyn + outils
13h30 - 16h30
Lundi 6 mars
Jeudi 9 mars
Atelier projet
La clé du bonheur
20h00 - 23h00
vendredi 3 mars
(groupe privé)
Cours
Duo Springfield
13h30 - 16h30
mardi 28 février
Atelier projet
La Rochelle
13h30 - 16h30
Mardi 14 février
Table de scrap
exercice
13h30 - 16h30
lundi 13 février
Atelier projet
Mise en scène
13h30 - 17h00
Jeudi 9 février
Lundi 27 février
Atelier projet
Belle vue
13h30 - 17h00
Lundi 6 février
Jeudi 16 février
Atelier projet
Le couché du soleil
13h30 - 16h30
Lundi 23 janvier
9h30 - 12h30
lundi 30 janvier
Atelier projet
La Rochelle
13h30 - 16h30
mardi 17 janvier
Table de scrap
9h30 - 12h30
13h30 - 16h30
Lundi 16 janvier
Atelier projet
"ensemble"
18h45 - 21h00
Mercredi 11 janvier
Cours
Duo Springfield
9h30 - 16h30
Lundi 9 janvier 2023
Atelier visio
"izzy box"
à 20h30
le dernier mardi du mois